Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Здесь лучшие карикатуры из журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь: https://t.me/cartalana
СЕРГЕЙ ВОРОПАЕВ, АЛЬБЕРТ ЕГАЗАРОВ "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ТРЕТЬЕГО РЕЙХА", 1996
(Faulhaber), (1869-1952), кардинал Римско-католической церкви в Третьем рейхе. Родился 5 марта 1869 в Клостерхейденфельде, Нижняя Франкония. Посвящен в духовный сан в 1892, в 1903 был преподавателем Ветхого завета в Страсбурге, в 1911 назначен епископом Шпейера. Отстаивал интересы Германии в 1-й мировой войне: "Война, которую ведет Германия, чтобы отомстить за убийство в Сараево, войдет в анналы как образец справедливой войны". В 1917 назначен архиепископом Мюнхена-Фрейзинга. В 1921 стал кардиналом. На этом посту Фаульхабер был твердым проводником баварского католицизма, энергично защищал церковь и ее учение. Несмотря на объявленную в Веймарской республике свободу вероисповедания, Фаульхабер критиковал республиканское правительство за "предоставление одинаковых прав истине и заблуждению".
После установления в стране нацистского режима Фаульхабер был вынужден лавировать между нуждами церкви и требованиями нацистских властей. Через несколько дней после мартовских выборов 1933 он выступил ad limina, требуя разрешить ему посетить Рим, чтобы информировать папу Пия XI о новой ситуации в Германии. Возвратившись, он сообщил собранию баварских епископов, что папа публично восхвалил канцлера Гитлера за его противодействие коммунизму. Фаульхабер также сообщил, что изложил папе свое видение различий между германским нацизмом и итальянским фашизмом.
Кардинал фон Фаульхабер
Кардинал Фаульхабер приветствовал заключение Конкордата 1933 между правительством Третьего рейха и католической церковью, хотя почти сразу же стало очевидным, что Гитлер не намерен строго придерживаться условий этого соглашения. В ноябре 1933 Фаульхабер выступил с протестом против насаждения "нового язычества", отстаивал Ветхий завет и предупреждал, что "человек не может быть лишен чувства собственного достоинства и с ним не могут обращаться как с рабом, лишенным каких-либо прав". В июле 1936, узнав о том, что швейцарские церковные руководители обратилась к своей пастве молиться о смерти Гитлера, Фаульхабер призвал молиться за фюрера: "Католики, мы сейчас все вместе помолимся за жизнь фюрера".
Несмотря на продолжающиеся нападки на церковь, кардинал Фаульхабер старался смягчить отношения с нацистскими властями. 4 ноября 1936 Гитлер пригласил его в Бергхоф, в Оберзальцберг. Во время длившейся три часа встречи фюрер стремился уменьшить опасения настоятеля. "Католическая церковь, - рассуждал Гитлер, - не должна обманываться на свой счет. Если национал-социализму не удастся победить большевизм, то и церковь и христианство также прекратят существование в Европе. Большевизм является смертельным врагом церкви, куда большим, чем фашизм". В 1938, во время аншлюса Австрии, Фаульхабер призывал католиков молиться за мирное сотрудничество между церковью и государством ради Великого германского рейха. В период чешского кризиса в конце 1938 он обратился к германским епископам с просьбой направить поздравления Гитлеру "за этот великий шаг по сохранению международного мира". В то же время он стремился облегчить страдания жертв нацизма.
9 ноября 1938, во время еврейских погромов в "Хрустальную ночь", кардинал Фаульхабер выразил сочувствие пострадавшим евреям, поддержав призыв главного раввина Мюнхена о спасении культовых объектов (синагог) от разрушения.
Карл Фридрих Гёрделер, один из главных участников движения Сопротивления, пытался привлечь кардинала Фаульхабера на свою сторону и информировал его о существующем заговоре против Гитлера. Однако кардинал, несмотря на непрекращающиеся нападки на католическую церковь, отказался участвовать в заговоре. После провала Июльского заговора 1944 гестапо тщательно допрашивало Фаульхабера, особенно о его встречах с Гёрделером. Кардинал публично осудил попытку террористического акта и подтвердил свою личную преданность и лояльность Гитлеру. Он умер в Мюнхене 12 июня 1952.
См. также: Религия в Третьем рейхе.
(Fegelein), (1906-1945), генерал-лейтенант войск СС, офицер связи между Генрихом Гиммлером и Гитлером . Родился 30 октября 1906 в Ансбахе, Ср. Франкония. Как и многие другие, занявшие видное положение при нацистском режиме, он начинал свою карьеру с самых низов, был безграмотным конюхом, затем жокеем. Ему повезло, когда он познакомился с Кристианом Вебером, любителем лошадей и старым другом Гитлера, накопившим огромное состояние благодаря сомнительным средствам и связям в нацистской партии. При покровительстве Вебера Фегелейн быстро поднялся на высшие ступени нацистской иерархической лестницы. Имея опыт работы с лошадьми, он был назначен командиром первой конной кавалерийской бригады СС ("рейтер-СС"). С мая по декабрь 1942 он был инспектором кавалерии и транспорта Главного управления имперской безопасности (РСХА), а 2 декабря 1942 получил звание оберфюрер СС (бригадный генерал). 30 октября 1943 он был ранен в бою. Затем Фегелейн был переведен в ставку фюрера в качестве офицера связи у Гиммлера. Он поднялся еще выше в нацистском ранге, когда женился на Грете Браун, сестре Евы Браун.
В последние дни Третьего рейха Фегелейн находился среди ближайшего окружения Гитлера в фюрербункере. Беспокоясь лишь о собственной безопасности, он 26 апреля 1945 незаметно ускользнул к себе домой в районе Шарлоттенбург, в Берлине. Наследующий день Гитлер обнаружил его исчезновение и направил группу эсэсовцев, чтобы найти беглеца. Доставленный обратно в канцелярию Фегелейн был тут же лишен воинского звания и посажен под арест. Попытка Фегелейна скрыться вызвала у Гитлера подозрения относительно Гиммлера. 28 апреля вечером из Стокгольма пришло известие, что Гиммлер искал пути для переговоров с союзниками за спиной фюрера. Гитлер пришел в ярость от этих невероятных новостей, что "верный Гиммлер" также покинул его в столь решающий час. Он приказал арестовать Гиммлера ("Предатель никогда не станет преемником фюрера!"). Однако, лишенный возможности дотянуться до сбежавшего Гиммлера, Гитлер обратил весь свой гнев на находящегося в его руках Фегелейна. Он приказал привести Фегелейна из караульного помещения и стал резко расспрашивать его об измене Гиммлера. Фегелейн настойчиво утверждал, что ничего не знает об этом, и заявлял, что собирался вернуться в бункер. Ева Браун, уже готовая к своей ритуальной смерти, не приложила ни малейшего усилия, чтобы спасти своего родственника. Команда эсэсовцев вывела Фегелейна во двор канцелярии и расстреляла его.
Герман Фегелейн и Ева Браун в "Орлином гнезде" вблизи Берхтесгадена
(Feder), (1883-1941), один из первых идеологов национал-социализма. Принадлежал к числу "старых бойцов" (см. "Альте кемпфер"), первый экономический советник Гитлера, утративший со временем свое влияние в нацистских кругах. Родился 27 января 1883 в Вюрцбурге. В 1905, получив диплом инженера, поселился в Мюнхене, где занимался строительством самолетных ангаров. Позднее обратился к политической экономике. К концу 1-й мировой войны пришел к убеждению, что крах экономики страны следует отнести на счет финансовых и промышленных воротил Германии. Хотя он и выступал за сохранение капиталистической системы, особенно ее производящего сектора - заводов, шахт и машиностроительных предприятий, тем не менее этот путь развития представлялся ему неабсолютным, поскольку не приносил общей прибыли. Идея "преимущества подневольного труда" стала ключевым моментом его теоретических разработок. Федер создал организацию, названную "Дойчер Кампфбунд цур Брехунг дер Цинскнехтшафт" (Германский союз за уничтожение преимуществ подневольного труда). Он безуспешно пытался заинтересовать своими идеями Курта Эйснера, коммунистического лидера Баварской революции 1918.
В начале 1919 Федер стал членом Немецкой рабочей партии, созданной Антоном Дрекслером. В числе первых ее членов были капитан Эрнст Рём, Дитрих Эккарт, Франц фон Эпп, а позднее и Гитлер. В мае 1919, услышав выступление Федера на собрании этой крошечной партии, Гитлер нашел в нем отражение собственных чаяний. Он поведал о произведенном этой речью эффекте в "Майн кампф": "Впервые в своей жизни я увидел сущность международного капитализма. Когда я услышал первую лекцию Федера, в моей голове мелькнула мысль, что я нашел необходимые предпосылки для создания новой партии... Экономическое развитие Германии вполне показало мне, что тяжелейшие сражения будущего будут не борьбой против враждебных народов, а борьбой против международного капитала. Я почувствовал мощное пророчество этого грядущего сражения в словах Федера". Для Гитлера теории Федера, определявшие границу между капиталом фондовых бирж и национальной экономикой, предоставляли возможность ввязаться в борьбу против интернационализации германской экономики без угрозы потери независимости национальной экономики в случае борьбы с капиталом. Наиболее благоприятным, с точки зрения Гитлера, был тот факт, что для него открывалась возможность охарактеризовать международный капитализм как полностью находящийся под контролем евреев. Вскоре Гитлер стал членом Немецкой рабочей партии, а Федер оказался его другом и учителем.
Федер вместе с Дрекслером, Эккартом и Гитлером был автором "25 пунктов" программы НСДАП. Ему удалось добиться включения в программу своей концепции подневольного труда. С этого момента Федер посвятил себя национал-социалистическому движению, которое он рассматривал как резкую противоположность современному капитализму и его "марксистским сателлитам". Федер писал:
Гитлер, Федер (слева) и Геббельс в день памятного посещения пивной Штернекербрю, где в 1920 был заложен фундамент нацисткой партии
"Борьба за нашу жизнь - в служении этой мощной идее [национал-социализму], борьба за новую Германию. Не будет достойной борьбы, если у нас не окажется символа, боевого знамени! Наши бушующие знамена развеваются впереди наших рядов. Вечно молодой, сияющий и блистающий символ - свастика, символ вновь пробуждающейся жизни, встает перед нашими глазами. Наши грозные знамена, наши орлы, несут этот символ:
"Мы - армия свастики,
Волна бушующих знамен,
Мы приведем германских рабочих
На дорогу новой свободы!"
Федер являлся редактором Национал-социалистической библиотеки, где были собраны труды, критиковавшие план Дауэса, масонство, капиталистические универмаги, зло еврейской прессы и т.д. Он редактировал журналы "Дер Штрайтер" ("Борец") в Форшхейме, "Ди Фламме" ("Пламя") в Нюрнберге и "Хессенхаммер" ("Молот Гесса" ) в Дармштадте. В этот период Федер считался наиболее интеллектуальным идеологом национал-социализма.
В 1923, когда Гитлер вышел из тюрьмы Ландсберга, где находился после мюнхенского "Пивного путча" 1923, он обнаружил партию, раздираемую двумя идеологическими фракциями. Одна была популистской, расистской, антииндустриальной фракцией, группировавшейся вокруг Федера. Вторая была городской социалистической, революционной фракцией, объединявшейся вокруг братьев Грегора и Отто Штрассеров. Федер яростно отстаивал свою точку зрения в рейхстаге, куда он был избран в 1924, и на партийных собраниях. 14 октября 1930 Федер представил в рейхстаг законопроект, призванный заморозить на 4% ставки, а также экспроприировать собственность тех банковских и биржевых руководителей, которые были евреями. Долгое время рейхстаг не обращал серьезного внимания на подобные идеи, однако теперь нацистская партия имела уже 107 представителей или почти одну треть состава парламента. Федер заявил, что партия намерена создать зону мелких крестьянских хозяйств на востоке, "ферма к ферме", и что он собирается ликвидировать нерентабельные крупные поместья.
К этому времени Гитлер, целеустремленно шедший к политической власти, начал убеждаться, что популистские взгляды Федера были не только старомодными, но что они могут навредить его собственной репутации на пути к верховной власти. Д-р Ялмар Шахт предупреждал Гитлера, что плановая экономическая модель Федера способна подорвать экономику Германии. У фюрера был выбор - либо остаться с "устарелыми идеями" Федера, либо принять поддержку таких рейнландских промышленников, как Густав Крупп фон Болен унд Хальбах и Фриц Тиссен или компании Сименс. Гитлер выбрал промышленников.
В июле 1933, после прихода нацистов к власти, Федер был "вознагражден" второстепенной должностью помощника министра в министерстве экономики. На этом посту он подчинялся представителю Шахта д-ру Курту Шмидту, директору крупнейшей в Германии страховой компании. Федер попытался организовать "рурбанское" (от англ. rural plus urban) поселение, объединив фермеров вокруг больших городов, что вызвало протест Рейхснерштанд - национальной организации фермеров. Кроме того, Гитлер, который к этому времени начал осуществлять программу перевооружения Германии и крайне нуждался в расположении и поддержке со стороны рейнландских промышленников, начал испытывать серьезное беспокойство деятельностью Федера. В декабре 1934 фюрер уволил его из министерства экономики. В отличие от "старых большевиков", от которых избавлялся Сталин, Федеру было позволено заняться личной жизнью. Он попытался переубедить Гитлера, заявив, что его идеи и теории завоевали миллионы сторонников для партии, которые теперь обязательно разойдутся. Федер рассматривал Третий рейх как измену революции, но сделать что-либо он уже не мог. Фюрер покинул своего друга. Федер умер в Мурнау 24 сентября 1941.
(Feindhörer - "Слушатели врага"), так в Германии называли тех, кто слушал вражеское радио во время 2-й мировой войны. Они причислялись к категории "врагов народа" и строго наказывались, вплоть до тюремного заключения. В Третьем рейхе получило широкое распространение доносительство на слушателей Би-би-си и других радиостанций противника.
("Felix"), кодовое наименование намечавшейся германским военным командованием операции по захвату Гибралтара, Канарских островов и Островов Зеленого Мыса. В директиве от 12 ноября 1940 Гитлер приказал уничтожить военные укрепления англичан в западном Средиземноморье, чтобы лишить британский флот в Атлантике свободы действия. Однако достичь этих целей не удалось, и месяц спустя операция "Феликс" была отменена.
(Fellgiebel), (1886-1944), генерал-полковник германской армии, участник заговора против Гитлера. Родился 4 октября 1886 в Пёпельвитце близ Бреслау. В 1939-44 служил начальником связи вооруженных сил в чине генерал-оберста. Не приемля нацизм, Фельгибель примкнул к участникам Июльского заговора 1944. В момент покушения на Гитлера находился среди членов военного совещания в ставке фюрера под Растенбургом. Был арестован по обвинению в государственной измене и повешен в Берлине 4 сентября 1944.
Генерал Эрих Фельгибель
(Feldhernhalle - "Зал героев"), огромный зал в центре Мюнхена, построенный в честь германских военных героев. Во время событий "Пивного путча" 1923, неподалеку от "Фельдхернхалле" произошло столкновение путчистов с отрядами баварской полиции
(Feldjägerkorps), военизированные формирования СА, использовавшиеся в первые годы нацистского движения в уличных столкновениях с коммунистами. Были распущены в 1933 после прихода Гитлера к власти, после чего влились в подразделения регулярной полиции.
(Völkischer Beobachter; VB), ежедневная газета, официальный орган НСДАП Основана в 1919 на базе выходившей до 1-й мировой войны еженедельной газеты националистического характера "Мюнхенер беобахтер". Вначале выходила дважды в неделю под патронажем общества Туле и имела в основном антисемитскую направленность.
После того, как в конце 1920 газета оказалась в трудном финансовом положении, ее выкупили члены Немецкой рабочей партии Дитрих Эккарт и Эрнст Рём, получившие от командующего рейхсвером в Баварии генерал-майора Франца фон Эппа 60 тыс. марок и превратившие ее в партийный рупор. Столь внушительная сумма поступила от богатых друзей фон Эппа и, вероятно, из армейского бюджета. Среди пожертвователей также были Елена Бехштейн, жена владельца фирмы по производству роялей, и Гертруда фон Зейдлиц, жена богатого предпринимателя Балта. Гитлер установил контроль над газетой в 1921 после того, как стал лидером НСДАП.
Номер "Фёлькишер беобахтер" от 27 июня 1933. Заголовок гласит: "Борьба против Баварской народной партии"
С февраля 1923 газета стала ежедневной и большего объема. В течение пяти лет главным редактором газеты был Альфред Розенберг. Материалы газеты носили националистический и антисемитский характер, касались расовой доктрины, в ней печатались "Протоколы сионских мудрецов", антиеврейская поэзия Йозефа Черны и т.д. Розенберг, как главный редактор, стремился к тому, чтобы газета стала подлинной идеологической трибуной национал-социализма, однако постоянно наталкивался на противодействие Макса Амана, управляющего делами партии и финансового директора "Фёлькишер беобахтер", который считал, что газета прежде всего должна быть сенсационной и тем самым приносить деньги для партии. "Я плевать хотел на членов партии, - заявлял Аман, - бизнес - прежде всего". Их неприятие друг друга доходило до того, что в качестве аргументов в ход пускались ножницы и чернильницы.
В конце сентября 1923 "Фёлькишер беобахтер" подвергла нападкам генерала Ханса фон Зеекта, командующего вооруженными силами Веймарской республики, назвав его "врагом народнического движения и пешкой в руках еврейско-масонских элементов", а заодно обвинила его в том, что он женат на еврейке. Разъяренный фон Зеект приказал генералу Отто фон Лоссову, командующему мюнхенским гарнизоном, закрыть газету, применив, в случае необходимости, силу. Однако генеральный комиссар Баварии Густав фон Кар отказался санкционировать такой приказ на том основании, что это может повредить общественной безопасности. Лишь после "Пивного путча" 1923, когда Гитлер был приговорен к тюремному заключению, нацистская партия и газета "Фёлькишер беобахтер" были запрещены властями.
Выпуск газеты был возобновлен 26 февраля 1925. В этот день номер вышел с большой передовицей, написанной Гитлером, подзаголовком "Новое начало". Этот период был нелегким испытанием для единства нацистской партии - на партийных диспутах между правым и левым крылом нацистского движения Гитлера подвергали суровой критике. В августе 1926 Геббельс публично порвал с Грегором и Отто Штрассерами, приверженцами социалистического пути развития партии, громко осудив их со страниц "Фёлькишер беобахтер": "Только теперь понял я, кто вы такие: революционеры на словах, а не на деле. Мы преклоняемся перед фюрером. Мы чувствуем, что он величественнее нас всех вместе взятых, величественнее, чем вы и я. Он - орудие божественной воли, который определяет историю со свежей созидательной страстностью". Подобная лесть стала обычной на страницах газеты, которую Гитлер использовал в собственных интересах для достижения политической власти. Статьи Гитлера пестрили предупреждениями об опасности для Германии в случае, если вместо национал-социалистов к власти придут коммунисты. Геббельс также не стеснялся использовать страницы газеты для статей, в которых он, от третьего лица, расписывал собственные "выдающиеся достижения". В 1927 Геббельс основал собственный печатный орган - газету "Ангриф", издававшуюся в Берлине. "Фёлькишер беобахтер" выходила утром в Мюнхене и появлялась в столице лишь двенадцать часов спустя, а "Ангриф" оказывалась на улицах еще до полудня.
В 1932 "Фёлькишер беобахтер" вновь испытала серьезные финансовые трудности. Владелец типографии Адольф Мюллер несколько раз угрожал прекратить печатание газеты, если не будут оплачены предыдущие тиражи.
Номер "Фёлькишер беобахтер" от 4 февраля 1943
"Фёлькишер беобахтер" разоряет меня, - жаловался Мюллер, - хорошо еще, что я имею неплохой доход от католических газет". Обеспокоенного Гитлера выручил генерал Курт фон Шлейхер, пообещав ему, что все долги НСДАП и типографские счета будут оплачены из бюджета рейхсвера.
С первых дней 2-й мировой войны "Фёлькишер беобахтер" начала взахлеб описывать славные победы вермахта, при этом не очень беспокоясь о достоверности. Например, номер от 23 октября 1939 вышел с огромным заголовком: "Черчилль потопил "Афину". Когда же события приняли совершенно невыгодный для Гитлера оборот, "Фёлькишер беобахтер" предприняла отчаянные попытки поднять моральный дух немецкого народа. В номере от 24 мая 1944 Геббельс заявил: "Германия должна стать более опустошенной, чем Сахара". 7 сентября 1944 Гитлер истерично писал: "Ни один немецкий стебель пшеницы не достанется врагу, ни один немецкий рот не предоставит ему информацию, ни одна немецкая рука не окажет ему помощи. Каждый пешеходный мостик будет разрушен перед ним, каждая дорога блокирована - ничего, кроме смерти, истребления и ненависти не встретит его". "Фёлькишер беобахтер" испустила дух вместе с Гитлером и Третьим рейхом в 1945.
(Fehmegerichte), подпольные тайные суды в период Веймарской республики, состоявшие из членов ультраправых полувоенных организаций, чинившие произвол по собственному усмотрению и боровшиеся с политическими противниками методами физического устранения.
(Flick), (1883-?), немецкий промышленник, один из первых оказавший финансовую поддержку нацистскому движению. Родился 10 июля 1883 в Эрнсдорфе, Вестфалия. В 1913 начал работать в черной металлургии и быстро вырос до положения одного из самых богатых и влиятельных людей Германии. В 1932 компания Флика выделила 950 тыс. рейхсмарок на перевыборную кампанию президента Пауля фон Гинденбурга и в то же время пожертвовала 50 тыс. рейхсмарок нацистскому движению. Наследующий год Флик выделил 100 тыс. рейхсмарок Националистской народной партии 120 тыс. рейхсмарок партии Гитлера. В это же время он вступил в НСДАП. Флик входил в круг ближайших друзей Генриха Гиммлера, члены которого много содействовали различным видам деятельности СС. В апреле 1947 вместе с Густавом Круппом и Фрицем Тиссеном Флик предстал перед судом военного трибунала по обвинению в оказание помощи Гитлеру и приходу нацистов власти. Отдельно он обвинялся в использовании подневольного труда на своих многочисленных предприятиях После этого "Фликгруппе" потеряла большую часть своих активов, однако вскоре восстановила их.
(Flossenbürg), небольшой концентрационный лагерь, расположенный в округе Нейштадт, Верхняя Бавария. В XV веке эта территория была приобретена Виттельсбахской династией. В конце 1940 Флоссенбюрг был избран медицинской комиссией СС для отбора заключенных с целью проведения специальных медицинских экспериментов. 24 августа 1942 комендант Флоссенбюрга оберштурмбаннфюрер СС (подполковник) Кюнстлер был смещен со своего поста за пьянство.
Многоцелевой самолет "Фоккевульф 190"
(FW-190), немецкий истребитель, состоявший на вооружении германской армии. Его массовое производство началось в 1941. После того, как был снят с производства "Мессершмитт-109", плохо зарекомендовавший себя во время Битвы за Британию, "Фоккевульф-190" оказался самой эффективной машиной германских Люфтваффе. Конструкция самолета представляла собой последнее слово в самолетостроении. "FW-190 А-8" имел двигатель воздушного охлаждения мощностью 1700 л. с., размах крыла 11 метров, максимальную скорость до 700 км/час, вооружение - 2 13-мм пулемета и 4 20-мм пушки. Позднее удалось еще больше увеличить скорость самолета, который быстро продемонстрировал свое преимущество над британским "Спитфайером", осуществляя быстрые развороты, при которых у других типов истребителей отваливались крылья. В июне 1942 один из летчиков Люфтваффе посадил свой аварийный FW-190 почти неповрежденным на британскую территорию. Изучив конструктивные особенности FW-190, английские специалисты скопировали большую часть его узловых деталей и вскоре предложили к производству истребитель "Хокер Фари", способный на равных сражаться с противником.
(Volkmann), (1889-1940), генерал германской армии, командир легиона "Кондор". Родился 28 февраля 1889 в Деденхофене. Закончив кадетское училище, 4 марта 1907 вступил в Императорскую армию. Получил офицерский чин 18 августа 1908. Участник 1-й мировой войны. 1 октября 1932 ему было присвоено звание подполковника. 1 апреля 1934 Фолькман был назначен начальником управления в министерстве рейхсвера. Затем, в чине полковника, перешел в Люфтваффе.
С 6 октября 1936 по ноябрь 1937 Фолькман был начальником административного управления Люфтваффе в звании генерал-майор. 1 ноября 1937 он, сменив Хуго Шперле на посту командира легиона "Кондор" в Испании, занимал этот пост до 31 октября 1938. С апреля по сентябрь 1939 возглавлял Военную академию Люфтваффе. Затем был переведен в вермахт. 25 августа 1939 ему было присвоено звание генерала пехоты. В 1940 он принял командование 95-й пехотной дивизией. Погиб в автомобильной катастрофе 21 августа 1940.
("Volkswagen" - "Народный автомобиль"), дешевый, малолитражный автомобиль, который, как обещал Гитлер, со временем станет доступным каждому немцу. Первоначально назывался KdF Wagen (от Kraft durch Freude - "Сила в радости"), однако никогда не использовался в качестве подлинно народного автомобиля, а целиком служил для нужд армии во время 2-й мировой войны. Нацистская пропаганда стремилась превратить "Фольксваген" в символ рабочего класса, олицетворявший протест против буржуазных ценностей. В то же время программа создания "Фольксвагена" явилась средством для поступления денег в казну за счет еженедельных взносов от желающих приобрести автомобиль в будущем граждан Германии.
"Если вы будете экономить пять марок в неделю, вы станете владельцем собственного автомобиля", - этот призыв был адресован к тем, кто желал иметь свой "Фольксваген"
После краха Третьего рейха и восстановления германской экономики "Фольксваген" начал производится в огромных масштабах, не только в Германии, но и на заводах многих стран, став одним из самых популярных автомобилей мира. Порой о Гитлере вспоминают как о человеке, "который создал "Фольксваген".
(Volksgemeinschaft - "Расовое единство"), национал-социалистическое идеологическое представление о расовом превосходстве немцев и их гармоничном единстве.
(Volksdeutsche, "этнические немцы"), нацистская классификация лиц, принадлежавших к германской расе и проживавших во многих странах Европы. Нацистские власти постоянно выступали с призывами к сотрудничеству или возвращению в рейх "фольксдойче", не уставая твердить об их "кровном единстве" с немцами, живущими в Германии. См. также Расовая доктрина.
(Volksdeutsche Mittelstelle; VoMi), одно из пяти главных управлений СС, проводившее разнообразную работу среди этнических немцев, проживающих за рубежом. Было создано 1 февраля 1937. Возглавлял управление обергруппенфюрер СС Вернер Лоренц. Сфера деятельности этой организации распространялась в основном на соседние с Германией страны, где она осуществляла разведывательную и подрывную работу, проводила идеологическую обработку населения, формировала "пятые колонны". Секция печати этого управления готовила ежедневные обзоры материалов, публикуемых в более чем 300 газетах и журналах, выходящих за рубежом, а также занималась проникновением в органы зарубежной прессы и формированием через антикоммунистические газеты Австрии, Франции, Бельгии и других стран благожелательного мнения о нацизме. После начала 2-й мировой войны это управление также осуществляло программу переселения на оккупированные восточные территории немецкого населения, которой руководил назначенный 7 октября 1939 рейхскомиссаром по расселению германской расы Генрих Гиммлер. Создание "Фольксдойче миттельштелле" означало передачу в руки СС важнейшего инструмента воздействия на внешнюю политику Третьего рейха.
(Volkslist), особый документ, выдаваемый этническим немцам, проживавшим на территории оккупированных Германией стран. Впервые введен декретом в генерал-губернаторстве (в Польше) в 1941, позднее был распространен на другие оккупированные территории. Удостоверял различные категории этнических немцев: лица, имеющие право на гражданство в Третьем рейхе; лица, считавшиеся натурализованными немцами; лица, получившие временное гражданство. См. также Расовая доктрина.
(Volksschädlinge), немецкие граждане, объявленные врагами народа во время 2-й мировой войны. Подвергались судебному преследованию за различные второстепенные правонарушения. В конце войны уничтожением "врагов народа" занимались СС. Например, в октябре 1944 17 почтовых служащих в Вене, замеченных в воровстве шоколада и мыла из армейских посылок, провели строем по улицам города и публично казнили в городском парке. К "врагам народа" относились и т.н. "фейндхёрер" - те, кто слушал запрещенное иностранное радио, например Би-би-си или Московское радио.
(Volkssturm), немецкое ополчение, созданное по инициативе Гиммлера и Геббельса для последней обороны Третьего рейха зимой 1944-45. "Фольксштурм" набирался из числа немцев, по той или иной причине не годных к строевой службе, в возрасте от 16 до 60 лет. Декретом Гитлера от 25 сентября 1944 были сформированы первые батальоны, считавшиеся вспомогательными отрядами местной полиции. В последние дни Третьего рейха подразделения "фольксштурма", необученные и плохо вооруженные, были брошены против наступающих регулярных войск союзников и превратились, по сути, в "пушечное мясо".
(Forster), (1902-?), гауляйтер вольного города Данцига. Позднее работал в администрации города. Имел чин группенфюрера СС (генерал-лейтенант). 28 апреля 1948 Форстер был приговорен Гданьским судом к смертной казни, замененной впоследствии пожизненным заключением.
Гитлер в окружении Бормана и гауляйтера Данцига Форстера (справа от фюрера) после присоединения этой земли к Германии в первый день Второй мировой войны
(Frank), (1929-1945), еврейская девочка, которая со своей семьей скрывалась от гестапо в Амстердаме в течение двух лет и умерла в концентрационном лагере Бельзен. Родилась во Франкфурте-на-Майне 12 июня 1929 в семье предпринимателя. Ее детство проходило в уютной обстановке, в окружении любви родителей, сестер и родственников. Летом 1933 ее семья покинула Франкфурт и перебралась в Амстердам, где Отто Франк основал компанию по производству продуктов питания. Веками Нидерланды давали убежище гонимым. Голландцы приняли германских евреев так же, как они принимали французских гугенотов в XVI веке и английских пуритан в XVII. Немцы оккупировали Голландию в 1940 и вскоре начали осуществлять антиеврейские мероприятия. В феврале 1941 нацистские власти начали облаву на амстердамских евреев для депортации их в концлагеря Германии. Голландские друзья семьи Франков устроили тайную пристройку в комнатах наверху, которая служила им в течение двух лет приютом. Здесь Анна Франк вела свой дневник.
4 августа 1944 агенты гестапо по доносу арестовали обитателей пристройки. Уцелевший Отто Франк позднее написал: "Эсэсовец вытащил портфель и спросил, есть ли в нем драгоценности. Я ответил, что там только бумаги. Он выбросил документы и дневники Анны на пол, вытащил наше столовое серебро и подсвечник, используемый во время празднования хануки и все сложил в свой портфель. Если бы он взял дневник с собой, тогда бы никто не услышал о моей дочери". Анну позднее отправили в концентрационный лагерь в Бельзен, где в марте 1945 она умерла, не дожив лишь нескольких месяцев до окончания войны.
"Дневник Анны Франк" был опубликован после войны и сразу же стал сенсацией. Впоследствии книга была переведена на 32 языка, а позднее получила кино- и театральное воплощение. Совесть мира была разбужена трагической историей обыкновенной еврейской девочки, с теплой чувствительной душой, описавшей превратности человеческой судьбы в окружении опасностей, перед лицом голода и постоянной угрозы обнаружения, скуки, размолвок - всей жестокости и нежности человеческой природы. Дневник Анны Франк стал обличением бесчеловечной природы нацизма.
Анна Франк
(Frank), (1900-1946), гитлеровский юрист, рейхсляйтер, руководитель Юридического управления рейха, позднее генерал-губернатор оккупированной Польши. Родился 23 мая 1900 в Карлсруэ. По молодости лет прослужил лишь один год во время 1-й мировой войны. После войны вступил в одно из подразделений "Добровольческого корпуса". В апреле 1919 принимал участие в уличных боях с коммунистами, провозгласившими в Мюнхене Баварскую социалистическую республику. В этом же году вступил в Немецкую рабочую партию, а после ее преобразования - в НСДАП. Франк принимал участие в "Пивном путче" 1923 в рядах штурмовиков СА. В 1926, получив диплом юриста, приступил к адвокатской деятельности в Мюнхене, где защищал коричневорубашечников, арестованных за участие в уличных боях с коммунистами (в 1925-1933 состоялось свыше 40 тыс. подобных процессов). На одно из таких судебных заседаний в качестве свидетеля был вызван Гитлер, который поведал суду о патриотических и самоотверженных мотивах своих нацистских последователей и пообещал, что "покатятся головы, когда он возьмет власть законным путем из рук дегенеративных правителей Веймарской республики". После этого Гитлер пригласил Франка в качестве личного адвоката и поставил его во главе юридического отдела НСДАП. Молодой юрист представлял Гитлера на 150 процессах. Франку также было поручено провести тайное расследование, с целью доказать отсутствие у Гитлера еврейских кровей. С 1930 Франк был членом германского рейхстага. После прихода Гитлера к власти Франк занимал многие высокие должности: министр юстиции Баварии, рейхсминистр юстиции и рейхсминистр без портфеля (1934). Ему было немногим за тридцать, когда он стал рейхсляйтером НСДАП, президентом Германской юридической академии, основателем Института германского права и президентом Международной юридической палаты.
Ханс Франк
12 октября 1939, после оккупации Польши, Гитлер назначил Франка руководителем управления по делам населения оккупированной польской территории, а затем генерал-губернатором Польши. Франк описал проводимую им политику следующим образом: "С Польшей следует обращаться, как с колонией. Поляки станут рабами Великой Германской империи". Франк методично разрушал Польшу как национальное образование и эксплуатировал ее людские и материальные ресурсы в интересах Германии, стремясь превратить ее в придаток нацистского государства. Франк объявил немецкий официальным языком; он предупреждал, что евреи и поляки будут приговариваться к смерти за малейшее противодействие немцам или за ущерб общественному устройству; проводил конфискацию еврейской и польской собственности; изымал художественные ценности из польских музеев для собственного дома в Шлиерзее, в южной Германии; разрешал тайно вывозить из Польши в Германию огромное количество продовольствия. В то время, когда большая часть Европы голодала, Франк устраивал изысканные обеды в губернаторском дворце в Кракове. К декабрю 1942 свыше 85% польских евреев было отправлено им в"лагеря смерти".
Представ перед Международным военным трибуналом в Нюрнберге после падения Третьего рейха, Франк объявил о своем переходе в католицизм, униженно признавал свою вину и просил прощения у Господа. Человек, отправивший на смерть тысячи беспомощных людей, отчаянно боролся за свою жизнь. "Я считаю этот суд, - говорил он, - мировым судом Божьей воли, предназначенным разобраться и положить конец ужасной эпохе страданий при Адольфе Гитлере". Он поносил Гитлера как предателя веры и надежды миллионов немцев. Франк говорил: "Свидетельства, которые я слышал в зале суда, потрясли меня". Суд признал его виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Франк был повешен в Нюрнберге 16 октября 1946.
⇦ Ctrl предыдущая страница / следующая страница Ctrl ⇨
МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ